О кредитных рейтингах

Кредитный рейтинг представляет собой оценку кредитоспособности заемщика в целом или же кредитоспособности его конкретных долговых обязательств. Присвоенный рейтинг не является рекомендацией рейтингового агентства о покупке, продаже или хранении тех или иных долговых инструментов заемщика. Кредитный рейтинг — это заключение о способности и готовности заемщика в конкретный момент времени своевременно обслуживать и погашать свои долговые обязательства.

Кредитный рейтинг основывается на информации, получаемой рейтинговым агентством от эмитента из других источников, признанных агентством надежными. В случае изменения кредитоспособности заемщика, установления недействительности положенной в основу кредитного рейтинга информации, а также отказа эмитента предоставить агентству данные, необходимые для рейтингового анализа, кредитный рейтинг может быть изменен, приостановлен или отозван.

При анализе кредитного рейтинга учитываются следующие основные факторы:

• вероятность точного, полного и своевременного обслуживания и погашения заемщиком своих долговых обязательств;
  • защитные факторы (такие как стабильность заемщика, наличие обеспечения обязательств и др.) с учетом их параметров;
  • права кредиторов в случае банкротства заемщика, его реорганизации или других трансформаций, регулируемых законами о банкротстве и иными законами, защищающими права кредиторов.

Лидерами среди мировых рейтинговых агентств считаются «Мудис Инвесторс Сервис» (Moody’s Investors Service), «Стэндард энд Пурс» (Standard & Poor’s) и «Фитч Рейтингс» (Fitch Ratings). Шкала рейтингов данных имеет сходную структуру. Высшей категории соответствуют рейтинги Ааа (ААА, ААА), низшей — рейтинги С (SD, D). Знаки плюс или минус характеризуют относительное положение рейтинга внутри категории.

Долговые обязательства, которым присвоен рейтинг Ааа (ААА, ААА), являются наиболее надежными. Выплаты процентов по ним и погашение суммы основного долга защищены большим и/или исключительно стабильным резервом, а вклад, таким образом, является гарантированным или фактически гарантированным.

Обязательства, имеющие рейтинг Аа (АА, АА), характеризуются очень высокой надежностью с точки зрения выплаты процентов по ним и возврата суммы основного долга. Такие обязательства оцениваются несколько ниже, поскольку их защитный резерв может быть не настолько большим, как у обязательств предыдущей категории, или параметры их защитных факторов варьируют в более широких пределах. Не исключено также присутствие других элементов риска.

К категории А (А, А) относятся долговые обязательства, обладающие высокими инвестиционными характеристиками. Вместе с тем, они несколько слабее, чем обязательства предшествующих категорий, зависят от неблагоприятного изменения финансово-экономических условий, которые могут привести к ухудшению кредитоспособности эмитента в будущем.

Обязательства, характеризующиеся рейтингом Ваа (ВВВ, ВВВ), принадлежат к среднему классу надежности. Их нельзя оценить ни как хорошо защищенные, ни как плохо обеспеченные. Вероятность выплаты процентов и суммы основного долга по таким обязательствам выглядит относительно высокой в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе ряд защитных элементов может иметь невысокую степень надежности либо отсутствовать.

Долговые обязательства, имеющие рейтинг Ва (ВВ, ВВ), надежны в краткосрочной перспективе. Они не обладают явно выраженными инвестиционными характеристиками и зачастую могут носить спекулятивный характер. Вероятность выплаты процентов и суммы основного долга по таким обязательствам высока в краткосрочной перспективе, однако подвержена влиянию возможных неблагоприятных законодательных, финансовых и экономических факторов.

Обязательства, относящиеся к категории В (В, В), обладают выраженными спекулятивными характеристиками. Для них также характерна более высокая по сравнению с обязательствами предшествующей категории подверженность влиянию неблагоприятных законодательных, финансовых и экономических факторов. В краткосрочной перспективе вероятность выплаты процентов и суммы основного долга по таким обязательствам относительно высока.

Долговые обязательства, характеризующиеся рейтингами Саа (ССС, ССС), обладают ярко выраженными спекулятивными характеристиками, в значительной степени подвержены влиянию неблагоприятных факторов и отличаются высокой степенью неопределенности в части их своевременного обслуживания и погашения.

Рейтинг категории С (SD, D) характеризует обязательства с исключительно высокой степенью риска. При дальнейшем даже незначительном ухудшении кредитоспособности заемщика рейтинг, как правило, отзывается.

Таблица рейтингов

SD (выборочный дефолт)

Дополнительные материалы:

Standard & Poor's:
Все, что нужно знать о кредитных рейтингах