Госдума одобрила основные направления денежно-кредитной политики на ближайшие три года

09:57 06.12.2016

На дневном пленарном заседании Госдумы 2 декабря с докладом выступила Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина. Она отметила, что за последний год наблюдался рост в ряде отраслей экономики, стабильность и инвестиционная привлекательность рубля выросла. Также наметилось сокращение уровня валютных вкладов в банках. Э.Набиуллина сообщила, что кредитные организации имеют запас капитала в 2,3 трлн рублей, что, по ее словам, дает надежду на наращивание кредитования экономики. «Капитал банков вырос на 1%, и показатель достаточности капитала находится в комфортной зоне 12,7% при минимальном уровне норматива 8%. Это означает, что у банков есть запас капитала для того, чтобы наращивать кредитование», - заявила глава ЦБ.

Она также обратила внимание на существенное снижение инфляции: «По итогам года мы ожидаем, что инфляция будет в 2,5 раза ниже, чем на конец прошлого года. Это уже сопоставимо с тем низким уровнем, которого инфляция достигала в 2011-2013 годах, но у нас есть примеры, когда инфляция опускалась, а потом поднималась».

Волатильность инфляции, по ее мнению, - это также фактор неопределенности для бизнес-проектов, «поэтому нам нужно не только добиться ее разового снижения – надо, чтобы низкая инфляция стала долгосрочной базой ценовой стабильности», - подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Говоря о прогнозах роста экономики, глава Банка России определила его не больше 1,5% в год, однако призвала не ограничиваться данным показателем, создавая условия для более высоких результатов.

«Мы исходим из того, что резких изменений в структуре экономики пока не произойдет, для этого требуется время. Темпы роста будут находиться в положительной области, но останутся пока, к сожалению, невысокими», - констатировала Э.Набиуллина.

«Легких рецептов для восстановления способности российской экономики расти быстрыми темпами нет, но мириться с потолком в 1,5-2% нельзя», - подчеркнула Э.Набиуллина.

На ее взгляд, в банковском секторе назрели законодательные изменения. Она считает, что необходимо принять федеральные законы, позволяющие перейти к диверсифицированному подходу в регулировании, чтобы применять эту процедуру в небольших банках и стимулировать их на кредитование малого и среднего бизнеса и физических лиц.

«Снижение потребительского спроса мы наблюдаем второй год подряд. В этом году сокращение потребительских расходов составит, по оценке правительства, 4,6%, что прямо связано со снижением реальных денежных доходов населения, которое по итогам 2016 г. правительством прогнозируется на 5,6%», - сообщила глава Счетной Палаты Татьяна Голикова. Продолжая тему роста цен, она озвучила данные по головой инфляции, которая по ее оценкам, не превысит 5,8%. Также была затронута тема поддержки банковской системы. По словам Голиковой, 12 банков, получивших дополнительные средства из бюджета на докапитализацию, показали за девять месяцев 2016 года совокупный убыток в размере 70 млрд рублей. Еще 8 докапитализированных банков работали стабильно в убыток. Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что Комитетом было выработано 23 предложения по совершенствованию проекта направлений, и добавил, что представленные направления соответствуют федеральному законодательству, «раскрывают цели и принципы денежно-кредитной политики». В числе достоинств документа А.Аксаков отметил целевой показатель инфляции – 4%. «Четыре процента — тот ориентир по инфляции, который сегодня устанавливается, — это абсолютно правильная, реалистичная задача. По существу, это первый уровень, с которого начинается нормальная возможность оценить инвестиции», — уверен Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он также обратил внимание, на то, что за снижением инфляции необходимо обеспечить рост кредитования: «Здесь инструменты Центрального банка, денежно-кредитной политики должны заработать. Об одном из них говорил вчера Президент — малые региональные банки. Их доля мала, но их роль для финансирования малого бизнеса очень велика». Председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев положительно оценил представленный документ. «Вместе с тем Комитет считает, что нельзя провести структурную перестройку российской экономики, не обеспечив реальному сектору возможности получать долгосрочные кредиты», - отметил он. С.Жигарев выразил также обеспокоенность в связи с тем, что банковский сектор слабо включен в финансирование производственных инвестиций. «Все это приводит к сворачиванию инвестиционной деятельности на территории страны», - уверен Председатель Комитета.

Государственная Дума