Крупнейшие российские банки вышли из АРБ

14:54 12.09.2017

Совет Ассоциации российских банков (АРБ) удовлетворил заявления о выходе из ассоциации ряда крупнейших в РФ банков, в том числе Сбербанка и ВТБ, сообщает организация во вторник.

В ходе заседания, которое прошло 12 сентября, совет, в частности, обсудил текущую ситуацию на банковском рынке и стратегические направления деятельности АРБ, а глава ассоциации Гарегин Тосунян предложил создать при совете АРБ подразделение, занимающееся стратегией комитета по этике.

"Совет также рассмотрел другие вопросы, в частности, удовлетворил заявления о выходе из ассоциации банков, направивших соответствующее письмо в июле 2017 года (Сбербанка, ВТБ, "ВТБ 24" , Газпромбанка , Россельхозбанка, банка "Открытие" , Альфа-банка, Бинбанка), а также БМ-Банка", - говорится в сообщении.

На заседании также было подчеркнуто, что приоритетами АРБ должны являться "лоббирование стимулирующего регулирования и надзора, справедливой конкуренции и равного доступа к рынкам, а также обеспечение совершенствования бизнес-моделей банков, инфраструктуры рынка и взаимоотношений банков с клиентами".

В середине июля восемь крупнейших банков в РФ - Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк - заявили о выходе из АРБ из-за позиции ассоциации по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по очищению банковского сектора.

В начале августа в СМИ появилась информация, что вслед за "восьмеркой" банков о выходе из АРБ задумались и банки "Ак Барс", "Зенит" (и его дочерний Липецккомбанк), "Абсолют банк", Связь-банк и Росевробанк.

ПРАЙМ
Теги: АРБ