Профицит бюджета РФ за январь-февраль составил 226,5 млрд руб

14:19 13.03.2018

Картинки по запросу бюджет рф

С начала текущего года, по данным Федерального Казначейства РФ, российский бюджет стал профицитным. Профицит по состоянию на 1 марта 2018 года составил 226,488 млрд рублей. При этом доходы бюджета составили 2,534 трлн рублей, расходы - 2,308 трлн рублей. В январе текущего года, по предварительной оценке Минфина, бюджет был исполнен с профицитом в 189,3 млрд рублей, или 2,8% ВВП.

Для сравнения, прошедший год выдался для российского бюджета дефицитным. По данным Казначейства, дефицит в 2017 году составил 1,316 трлн рублей, предварительная оценка Минфина - 1,4% ВВП, или 1,336 трлн рублей. При этом экономические власти не теряют надежду, что в текущем году данный тренд переломится. В середине января этого года глава министерства Антон Силуанов говорил, что по закону в текущем году планируется дефицит в 1,3%, но при сохранении нынешней нефтяной конъюнктуры "мы выйдем на профицит". Согласно представленному в начале года прогнозу Минэкономразвития, профицит бюджета РФ по итогам 2018 года может составить 1% ВВП.

ПРАЙМ