ВЭБ получит от Госбанка развития Китая свыше 600 млрд руб на совместные проекты

14:24 08.06.2018

Картинки по запросу вэб

Государственный банк развития Китая (ГБРК) предоставит Внешэкономбанку кредит свыше 600 миллиардов рублей на финансирование совместных проектов, сообщает госкорпорация.

Соответствующее рамочное соглашение стороны подписали в Пекине в рамках государственного визита президента РФ Владимира Путина в КНР. Отмечается, что соглашение направлено на создание механизма финансового обеспечения сопряжения интеграционных процессов на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской инициативы "Один пояс, один путь".

"В контексте сопряжения соглашение предусматривает возможность предоставления ГБРК кредитных ресурсов ВЭБу в рамках программы, максимальная сумма которой определена до 65 миллиардов юаней (эквивалентно более 600 миллиардов рублей) для финансирования согласованных между сторонами проектов", — говорится в сообщении.

"Документ закрепляет также основные направления, механизмы и формы сотрудничества в экспертном обеспечении сопряжения интеграционных проектов, консультативное взаимодействие с профильными национальными и межправительственными организациями и учреждениями", — также говорится в сообщении.

ПРАЙМ
Теги: ВЭБ