Ключевые события недели

08:45 11.10.2021

В мире

Министры стран ОПЕК+ на заседании 4 октября приняли решение продолжить наращивать добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки в ноябре. С августа план предусматривает возвращение на рынок 400 тыс. баррелей в сутки в месяц.

Сенат Конгресса США проголосовал в четверг за повышение лимита заимствований страны на 480 млрд долларов США. Это, согласно оценкам Минфина США, позволит покрывать расходы до 3 декабря

В России

Индекс деловой активности PMI в сфере услуг РФ в сентябре вырос до 50,5 п. Значение индекса указывает на частичное расширение деловой активности по всему российскому сектору сферы услуг.

Всемирный банк изменил прогноз по росту ВВП России в сторону улучшения до 4,3% в 2021 году. Вместе с этим, в докладе организации отмечено ухудшение прогноза по росту ВВП на 2022 год до 2,8% и 2023 год до 1,8%.

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) в сентябре 2021 года снизился на 118 млрд рублей и на 1 октября составил 13,899 трлн рублей.

В 2020 году 36 компаний безвозмездно передали некоммерческим организациям более 10 млрд рублей. Сумма льготы по налогу на прибыль для них составила более 2 млрд рублей.

Количество брокерских счетов частных инвесторов на Московской бирже по итогам сентября 2021 года возросло до 24 млн. Число физических лиц, имеющих доступ к биржевым рынкам, увеличилось до 14,5 млн человек.