Москва вошла в топ-3 мегаполисов мира по объему ВВП по паритету покупательной способности

15:49 10.01.2022
Москва в 2020 году стала третьей среди городов мира по объему валового внутреннего продукта (ВВП) по паритету покупательной способности (ППС). Этот показатель преодолел отметку в 1 трлн долларов США. Уменьшение ВВП по ППС к 2019 году для города составило всего 2,1%. Благодаря этому Москва опередила в итоговом рейтинге Лос-Анджелес с показателем 3,6%. По этому же критерию экономика Нью-Йорка снизилась на 4,8%, Лондона - на 9,2%, Парижа - на 7,5%. Показатель ВВП по ППС увеличился у Москвы с 2010 по 2020 год и в сопоставимых ценах на 11,3%, что больше, чем рост за аналогичный период экономик Нью-Йорка (10,6%), Парижа (4,7%) и Токио (3,8%)
Правительство Москвы