Мосгордума одобрила проект бюджета города Москвы на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов

29.10.2014

Мосгордума утвердила в первом чтении проект закона "О бюджете города Москвы на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов". «За» проголосовали 33 депутатов, «против» - четыре.

Доходы бюджета на 2015 год составят 1,486 млрд руб., расходы 1,633 млрд руб., дефицит - 147 млрд руб. На социальные программы будет направлено 53% доходов (970 млрд руб.), 25% - на строительство дорог, метро, социальных объектов.

Снижение дефицита бюджета планируется в течение трех лет с 10% до 7% (со 147 млрд до 113 млрд руб). Общий объем инвестиций на ближайшие три года превысит 1,1 трлн руб. По отношению к периоду 2011-2013 году увеличение составит более 20%. С 2014 года была преодолена планка в 1 млрд руб., ежедневно инвестируемых в необходимые городу объекты.

Как пояснила Министр финансов Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова, к первому чтению документа относятся общий объем доходов, объем расходов без детализации, дефицит бюджета, программа государственных внутренних и внешних заимствований, программа госгарантий и источники формирования бюджетов муниципальных образований.

"Бюджет сформирован в непростой экономической ситуации, существенна неопределенность в ее развитии. Проект бюджета обеспечивает приоритетность социальных расходов, сохранение средств на развитие города и устойчивость городской бюджетной системы", - отметила Зяббарова.
ТАСС