Минфин может в 2015 г. вернуть механизм ГКО

25.11.2014

Минфин обсуждает возможность возвращения государственных краткосрочных облигаций (ГКО) на финансовый рынок.

О том, что Минфин рассматривает возможность возвращения ГКО на рынок ценных бумаг на заседании бюджетного комитета в Совете Федерации сообщила первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. "Эти инструменты разрабатываются, чтобы снизить риски неисполнения текущих обязательств в следующем году", - уточнила она.

По словам Нестеренко, вопрос рассматривается с учетом необходимости создать дополнительные инструменты размещения временно-свободных средств.

"С этого года мы создаем РЕПО overnight, размещение свободных средств бюджета на одну ночь. И, наверное, будем опять восстанавливать при необходимости инструмент ГКО", - сказала Нестеренко, добавив, что "когда ты имеешь возможность размещать средства на один день, нужно еще иметь возможность на очень короткое время занимать".

ТАСС