Улюкаев: курс рубля должен составлять порядка 42-43 рублей за доллар

10.12.2014

Равновесный курс рубля должен составлять 42-43 рубля за доллар, заявил глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью журналу "Russian View".

"Это курс (равновесный), позволяющий иметь такое положительное сальдо текущего счета, которое компенсирует возможное отрицательное сальдо счета капитального", - пояснил он.

По словам министра, отрицательное сальдо капитального счета определяет долг российских компаний и потребность в его срочном погашении в близкий период времени.

"У нас срочное погашение долга за 2014 год - это порядка 90 млрд долларов. Положительное сальдо текущего счета должно быть примерно таким же. А курс - порядка 42-43 рублей за доллар. Это, условно говоря, и может считаться равновесным курсом", - сказал Улюкаев.

Прайм