РБК: Чего ждать от снижения рейтинга России

14.01.2015

S&P отправило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг России с «негативным» прогнозом в конце декабря 2014 года. Свое решение агентство обосновало резким снижением гибко​сти денежно-кредитной политики России и влиянием ослабления экономики страны на ее финансовую систему.

В случае снижения рейтинга у многих заемщиков сработают ковенанты, которые прописаны в кредитных договорах и условиях облигационных займов, и компании вынуждены будут досрочно погашать долги. Об этом в конце декабря 2014 года сказал в эфире радиостанции BFM министр экономического развития Алексей Улюкаев. «Ковенанты, которые есть в кредитных соглашениях и в условиях размещения облигационных займов, сработают, и вдобавок к оригинальному графику получим еще некоторое дополнительное досрочное погашение», – сказал Улюкаев, добавив, что по предварительным оценкам «эта сумма может составить около $20–30 млрд».

РБК