МВФ: меры поддержки рубля начали работать

16.01.2015

Период резких изменений курса рубля завершается, правительственные меры по поддержке национальной валюты заработали, сказал ТАСС глава российского представительства Международного валютного фонда (МВФ) Бикас Джоши.

"Похоже, что период резких скачков рубля подходит к концу. Принятые меры начинают работать - это и повышение ключевой ставки, и поддержка банковской системы, и предоставление валютной ликвидности участникам рынка. Все это поддерживает рубль и, наверное, будет поддерживать в будущем", - отметил он.

В ноябре - январе рубль подешевел к доллару на 51%, до 65 руб., а к евро - на 40%, до 75,5 руб.

За это время нефть подешевела на 40%, до $49 за баррель.

"Никто не знает, куда пойдет нефть. Мы пока не ожидаем дальнейшего снижения цен - смотрим на фьючерсные контракты и видим, что они предполагают небольшой рост. Конечно, не до тех цен, которые мы видели раньше, но все-таки это рост", - заключил Бикас Джоши.

ТАСС