Казначейство 21 января в тестовом режиме запустит операции РЕПО под залог ОФЗ

21.01.2015

Федеральное казначейство 21 января в тестовом режиме запускает операции РЕПО под залог ОФЗ, лимит средств будет незначительным, сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев журналистам.

Тестовый операции будут проводиться с 21 по 23 января. В залог будут приниматься только ОФЗ. "Мы же не Центральный банк, чтобы разные активы банков рефинансировать, для нас это инструмент минимизации рисков, потому что когда мы даем РЕПО под ОФЗ, рисков для нас ноль", - пояснил Моисеев.

По его словам, операции будут проводиться на срок overnight, а объем будет незначительным, даже "ничтожно малым", потому что Казначейству и ЦБ необходимо отработать целый ряд новых операций.

Максимальный размер средств федерального бюджета, направляемых на покупку ценных бумаг по договорам РЕПО, на каждый день установлен в размере 20 млрд. рублей. Минимальная процентная ставка размещения составляет 17,0% годовых.

Интерфакс