ЦБ сообщил, что готов снизить ключевую ставку при устойчивой тенденции к снижению инфляции

21.01.2015

Решение ЦБ повысить ключевую ставку до 17% способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке, но инфляционные ожидания по-прежнему высоки, цитируется Набиуллина, в сообщении ЦБ.

"Именно резкое ускорение роста цен, всплеск инфляционных и девальвационных ожиданий вынудили Банк России пойти на радикальное повышение ставки до 17% в декабре. Это решение способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке, но инфляционные ожидания по-прежнему высоки", - отмечает глава Банка России. Она также подчеркнула, что совет директоров ЦБ 30 января будет принимать решение об уровне ставки на основе оценки инфляционных рисков, текущего состояния экономики и прогноза ее развития.

ТАСС