Москва вошла в десятку наиболее перспективных и инвестиционно привлекательных мегаполисов мира

28.01.2015

В декабре 2014 года журнал FDI опубликовал рейтинг городов будущего, в котором Москва оказалась в десятке наиболее перспективных и инвестиционно привлекательных мегаполисов мира.

В рейтинге инвестиционной привлекательности, основывающемся на оценке 24 мегаполисов мира с населением свыше 10 млн человек (Global cities of the future/Megacities), Москва заняла восьмое место, опередив Лос-Анджелес и Ухань (Китай). В тройке лидеров рейтинга оказались Лондон, Нью-Йорк и Токио.

Одним из факторов инвестиционной привлекательности Москвы, по оценке журнала, стало развитие человеческого капитала (Megacities human capital and lifestyle). По этому показателю Москва заняла четвертое место после Лондона, Нью-Йорка и Токио, опередив такие города, как Сеул, Париж, Лос-Анджелес, Пекин и Сан-Паоло. Среди других факторов, позволивших Москве войти в десятку мегаполисов-лидеров, – экономический потенциал (Megacities economic potential), транспортная доступность (Megacities connectivity) и деловая среда (Megacities business friendliness).

В общем рейтинге журнала, основывающемся на оценке 130 городов мира (Top-25 Overall/ Includes emerging and developed) с точки зрения привлекательности для иностранных инвестиций, Москва заняла 25-е место среди развивающихся и развитых городов. Первые позиции в общем рейтинге городов будущего заняли Сингапур, Лондон и Гонконг.

Городское агентство управления инвестициями