Набиуллина: ЦБ ожидает быстрого снижения инфляции и выхода ее в марте 2016 года на 9%

07.04.2015

ЦБ ожидает быстрого снижения инфляции и выхода ее в марте 2016 года на 9%, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, по мере ослабления инфляционных рисков ЦБ продолжит снижение ключевой ставки.

Набиуллина также добавила, что ЦБ РФ считает реальным выйти на среднесрочный уровень по инфляции в 4%. Кроме того, по ее словам, ЦБ РФ не ожидает повторения такого же резкого падения цен на нефть, как в прошлом году.

Укрепление курса рубля произошло из-за стабилизации цен на нефть и завершения пика выплат по внешним долгам, заявила Набиуллина.

ЦБ РФ отрицает создание искусственного дефицита предложения ликвидности для стабилизации рубля.

ТАСС