В Москве состоялся гражданский форум БРИКС

03.07.2015

Участники гражданского форума БРИКС, который проходил с 29 июня по 1 июля в Москве и является официальным мероприятием программы председательства России в группе, представили итоговый документ "Обращение гражданского общества стран БРИКС к лидерам стран БРИКС". Обращение, в которое вошли рекомендации по итогам работы форума в важнейших социальных областях, будет передано официальным делегациям на саммите в Уфе 8-9 июля.

В вопросе здравоохранения участники форума выступили за повышение грамотности населения на национальном, региональном и глобальном уровнях. Также отмечается необходимость участия гражданского общества в принятии общественно важных решений, связанных с данной сферой.

Участники форума подчеркнули первостепенность равного доступа к образованию всех жителей стран БРИКС, независимо от пола, физических способностей, расы, религии и социально-экономического статуса. На базе БРИКС предлагается создать единый образовательный портал, предоставляющий мультидисциплинарные и мультиязычные открытые курсы, электронную библиотеку исследований и другие образовательные ресурсы.

Участники форума считают, что странам БРИКС необходимо поддерживать создание открытого и независимого диалога, базирующегося на сетях институтов, в областях наибольшего интереса: координация экономической политики, защита окружающей среды и устойчивое развитие, доступное финансирование, малый бизнес, цифровая экономика, защита интеллектуальных прав собственности, продовольственная безопасность, культура, образование. Также необходимо поддерживать формирование панелей, специализирующихся на отдельных секторах: энергетика, аэрокосмос, сельское хозяйство, горная добыча.

РИА