Татьяна Голикова: рост госдолга регионов – серьезная угроза

13:54 24.09.2015
Рост государственного долга субъектов РФ представляет серьезную угрозу для сбалансированности их бюджетов, заявила на заседании Госдумы 23 сентября председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Глава СП сообщила, что в 2014 году рост долговых обязательств отмечен в 73 регионах, причем более чем в 2,5 раза обязательства увеличились в Магаданской области, в 3,7 раза – в Иркутской, в 22,8 раза – в Приморском крае. В целом госдолг субъектов РФ в 2014 году составил 35,4% от налоговых и неналоговых доходов их бюджетов. "Свыше 50% соотношение сложилось в 46 регионах, из них более 100% - в 9", - отметила Голикова. Рост долговых обязательств субъектов РФ за январь-август отмечен в 42 регионах.

"Увеличение долговой нагрузки на бюджеты регионов, имеющиеся риски недопоступления доходов свидетельствуют о наличии проблем в экономике регионов, формировании и исполнении их бюджетов", - подчеркнула глава СП, отметив при этом, что реальные источники погашения госдолга у субъектов РФ отсутствуют.

Прайм