14:26 18.11.2015

Мосгордума в среду приняла во втором чтении законопроект о бюджете столицы на 2016-2018 годы.

Бюджет планируется на трехлетний период, расходы будут составлять более 1,5 триллиона рублей ежегодно до 2018 года, около 90% из них будут направлены на реализацию госпрограмм. Проект бюджета предусматривает приоритетность социальных расходов, обеспечивает исполнение всех социальных обязательств.

Доходы бюджета Москвы в 2016 году запланированы на уровне 1,598 триллиона рублей, в том числе налоговые доходы — 1,433 триллиона рублей (рост на 4,1% к 2015 году). В 2017 году доходы бюджета вырастут до 1,647 триллиона рублей, в 2018 году — до 1,692 триллиона рублей.

Расходы бюджета столицы запланированы на 2016 год на уровне 1,646 триллиона рублей, на 2017 год — 1,681 триллиона, на 2018 год — 1,746 триллиона рублей. На социальную политику в следующем году будет израсходовано 880 миллиардов рублей, а с учетом отчислений по обязательному медицинскому страхованию сумма достигнет около 1 триллиона рублей. Дефицит бюджета в 2015 году запланирован в размере 48 миллиардов рублей.

По словам руководителя департамента финансов Москвы Елены Зяббаровой, ко второму чтению в бюджет был внесен ряд поправок, в частности, перераспределяющих расходы между госпрограммами и уточняющих механизмы их реализации.

Как говорил ранее председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, московский бюджет распланирован на три года в отличие от федерального, так как он не зависит от международной конъюнктуры и город в основном ориентируется на внутренние доходы, которые получает в рублях.

РИА