Минфин предупредил об исчерпании Резервного фонда в 2017 году

15:00 09.09.2016
Только в августе 2016 года из Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета было потрачено 390 млрд. В 2017 году покрывать дефицит придется за счет ФНБ
Если средства Резервного фонда продолжат расходоваться на покрытие дефицита федерального бюджета нынешними темпами, то уже в 2017 году фонд будет исчерпан, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Алексея Лаврова.

По его словам, в 2016 году Минфин рассчитывает удержать дефицит бюджета на уровне 3,2% ВВП, но уже в 2017 году, когда Резервный фонд будет исчерпан, финансировать дефицит бюджета придется за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Только за август 2016 года объем накопленных в Резервном фонде средств сократился на 18,4%, при этом только на покрытие бюджетного дефицита было потрачено 390 млрд руб. В августе Минфин задействовал Резервный фонд для покрытия бюджетного дефицита в третий раз с начала 2016 года.

По данным Минфина, к началу сентября в Резервном фонде оставалось 2,09 трлн руб., то есть с начала года его объем уменьшился более чем на 1,5 трлн руб. Большая часть этой суммы (около 1,2 трлн руб.) — это расходы на финансирование дефицита бюджета, остальное — результат курсовой переоценки валютных средств фонда.

По оценкам Банка России, до конца 2016 года из Резервного фонда на покрытие бюджетного дефицита будут потрачены еще 1,2 трлн руб. К концу года в Резервном фонде останется около 900 млрд руб., а если рубль укрепится — еще меньше. Reuters со ссылкой на материалы к проекту бюджета на 2017–2019 годы в июле писал, что на конец 2016 года в Резервном фонде останется 980 млрд руб., которые будут исчерпаны в 2017 году.
РБК