Правительство превысит лимит внутренних займов на 100 млрд руб.

09:35 26.09.2016

В 2016 году Минфин планирует дополнительно занять на внутреннем рынке 100 млрд руб. - сверх лимита в 300 млрд руб., оговоренного в законе о бюджете. Об этом на Московском финансовом форуме сообщил министр финансов Антон Силуанов, передал корреспондент РБК. По словам Силуанова, Минфин уже выполнил годовую программу внутренних заимствований - порядка 300 млрд руб. чистых заимствований (размещение новых бумаг минус погашение старых).

Дефицит федерального бюджета в 2016 году, как ожидается, выйдет за пределы 3% ВВП, прописанных в законе, поэтому Минфину приходится дополнительно покрывать разрыв.

По итогам июля 2016 года Минфин уже превысил годовую квоту в 300 млрд руб. по чистому размещению ОФЗ, свидетельствуют данные Федерального казначейства. По итогам августа чистое размещение составило 226 млрд руб. (разместили 686 млрд руб., погасили 460 млрд руб.). С начала сентября Минфин реализовал 30,7 млрд руб. ОФЗ, а погашений не было, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. <<Учитывая сезонный рост бюджетных расходов и поступающую в этой связи ликвидность в систему, мы ожидаем дальнейшее снижение доходностей (даже если Минфин повысит план на 100 млрд руб.)>>, - пишет он.

Закон о бюджете 2016 года предполагает валовое размещение ОФЗ на 800 млрд руб. и погашение на сумму 500 млрд руб.

Минфин также уже выбрал квоту по внешним займам в этом году на $3 млрд, доразместив вчера евробонды на $1,25 млрд после майской продажи бумаг на $1,75 млрд, ставшей первой с сентября 2013 года. Чистое привлечение на внешнем рынке должно составить $1,7 млрд (за вычетом погашаемых бумаг).

В следующем году Минфину может понадобиться в разы увеличить и внутренние, и внешние заимствования, сказал Силуанов. По его словам, чистые внутренние заимствования составят более 1 трлн руб., а по внешним займам Минфин вполне может вернуться к лимиту в $7 млрд, привычному до 2014 года. Но Силуанов не раз предупреждал, что бездумно наращивать заимствования опасно. Минфин выпускает ОФЗ со сроком погашения до 30 лет. Но при больших заимствованиях <<не всякие банки будут готовы вкладываться в 10-летние и 15-летние облигации государства>>, рассуждал министр в июньском интервью РБК. <<Скажут: <<С учетом нашего капитала, с учетом рисков для нас предпочтительнее короткие бумаги>>. И этот риск того, что мы можем скатиться к ГКО, как это было некоторое время назад, является одним из ключевых рисков>>, - предупреждал он.

Сейчас Минфин занимает на внутреннем рынке с доходностью 8,7-8,8%. В 2016 году бюджету придется заплатить около 470 млрд руб. процентных расходов по обслуживанию внутреннего долга, и это не считая 500 млрд руб. на погашение бумаг, следует из материалов ведомства.

На середину 2016 года госдолг России (внешний и внутренний) составлял $165,5 млрд, или 13,5% ВВП, - низкий по мировым меркам показатель. Рейтинговое агентство S&P, улучшившее в этом месяце прогноз по суверенному рейтингу России с <<негативного>> на <<стабильный>>, рассматривает <<небольшой чистый долг расширенного правительства наряду с низким уровнем расходов на обслуживание и погашение долга как позитивные рейтинговые факторы>>.

РБК