Минфин во второй раз за неделю увеличил план займов на 100 млрд руб.

14:12 30.09.2016

Предельный объем чистых внутренних заимствований России в 2016 году вырастет на 200 млрд руб. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил на инвестиционном форуме в Сочи министр финансов Антон Силуанов. Таким образом, план по привлечению займов на внутреннем рынке составит максимум 500 млрд руб.

Действующий закон о бюджете предусматривает размер чистых заимствований (размещение новых бумаг минус погашение старых) на уровне 300 млрд руб. в 2016 году. Силуанов объявляет об увеличении лимита уже второй раз за последнее время — на Московском финансовом форуме в прошлую пятницу глава Минфина говорил, что программа внутренних заимствований возрастет на 100 млрд руб.

С учетом увеличения лимита Минфин до конца года будет занимать по 30—40 млрд руб. в неделю, отметил в Сочи Силуанов. Он пояснил, что именно с таким темпом планируется занимать в следующем году, когда объем чистых внутренних заимствований должен превысить 1 трлн руб. В 2016 году по состоянию на 21 сентября Минфин уже разместил ОФЗ на сумму 758 млрд руб., следует из данных ведомства.

По итогам сентябрьских аукционов Минфин размещал ОФЗ с постоянным купоном под доходность около 8,3% годовых. Процентные расходы по обслуживанию внутреннего долга в 2016 году, как ожидается, составят примерно 470 млрд руб., еще 500 млрд руб. будут направлены на погашение бумаг. Если Минфин будет занимать до конца года по 30—40 млрд руб. в неделю, это значительно ограничит потенциал ценового роста ОФЗ, особенно длинных бумаг, комментирует в своем обзоре Райффайзенбанк, доходности длинных бумаг могут вырасти на 25—50 базисных пунктов.

Минфин наращивает не только внутренние, но и внешние заимствования. В 2016 году он уже достиг лимита в $3 млрд: в мае он продал бумаги на $1,75 млрд, а 22 сентября доразместил евробонды на $1,25 млрд. В следующем году по внешним займам Минфин может вернуться к лимиту в $7 млрд.

РБК