Распределены дотации регионам на 2016 год

09:40 21.12.2016

Правительство Российской Федерации передало регионам 33,56 миллиарда рублей на поддержку сбалансированности бюджетов на 2016 год. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Дотации получили 82 региона. Лидерами по объему дотаций стали Краснодарский край (2,5 миллиарда рублей) и Астраханская область (1,5 миллиарда).

В основном деньги направлены на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение зарплат бюджетников (20 миллиардов рублей).

Кроме того, 8,09 миллиарда рублей выделены на поддержку устойчивости консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в IV квартале 2016 года и в 2017 году, а 3,72 миллиарда - на расходы, связанные с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 июля 2016 года до 7,5 тысячи рублей.

Из дотаций Краснодарскому краю 1,75 миллиарда рублей выделены в целях компенсации расходов на строительство объектов капстроительства.

Российская газета