Fitch, Moody's и S&P подали в ЦБ документы для регистрации филиалов в России

09:38 16.01.2017

Международные рейтинговые агентства «большой тройки» направили в ЦБ документы для регистрации филиалов в России. Об этом рассказал первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов на Гайдаровском форуме. «По-моему, да. Мы с ними в переговорах давно находимся, и то, что они собираются остаться в РФ в форме филиалов, нам известно давно»,— приводит ТАСС его ответ на вопрос о подаче документов в ЦБ международных рейтинговых агентств «большой тройки» Fitch, Moody's и S&P для регистрации филиалов в России.

Господин Швецов подчеркнул, что международные рейтинговые агентства в статусе филиалов не смогут присваивать рейтинги по национальной шкале. «Если "большая тройка" не открывает дочерние структуры в РФ и эти структуры не проходят процедуру аккредитации, то деятельность по производству рейтингов на территории РФ будет незаконной»,— сказал Сергей Швецов.

Ранее глава московского офиса международного агентства Fitch Ratings Дмитрий Сурков заявлял, что организация рассматривает возможность открытия дочерней структуры в России. В декабре агентство вслед за Moody's отозвало все рейтинги по национальной шкале.

Коммерсант
Теги: рейтинг