ЦБ оценивает фактические платежи компаний по внешнему долгу в IV кв в $23,6 млрд

16:16 19.07.2017

Фактические платежи российских компаний по внешнему долгу в четвертом квартале 2017 года могут составить 23,6 миллиарда долларов, в третьем квартале - 12 миллиардов долларов, следует из оценки регулятора.

Ранее регулятор оценивал фактические платежи компаний в третьем квартале на уровне 8,5 миллиарда долларов. Таким образом, эта оценка повышена на 3,5 миллиарда долларов.

"Если исключить внутригрупповые платежи, имеющие высокую вероятность пролонгации и рефинансирования, то чистые выплаты в рассматриваемых кварталах оцениваются в размере 12 и 23,6 миллиарда долларов соответственно, что примерно соответствует показателям в аналогичных периодах годом ранее", - говорится в сообщении регулятора.

В третьем и четвертом кварталах этого года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составляет 16 миллиардов долларов и 25 миллиардов долларов соответственно, отмечает ЦБ.

ПРАЙМ