31 августа 2017 года Министр экономического развития РФ Максим Орешкин представил уточненный Прогноз социально-экономического развития до 2020 года

15:29 04.09.2017

"В наш прогноз сейчас заложено действие сделки ОПЕК с Россией и другими производителями до конца установленного срока, до конца первого квартала [2018 года]. Здесь у нас традиционный подход: мы берем сделку, которая существует, и просто ее закладываем в прогноз. Абсолютно такой же прогноз у нас относительно санкций - мы ожидаем сохранения их на весь прогнозный период".

"Мы ожидаем продолжения ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США. Считаем, что рынок недооценивает ту траекторию значений, которая будет происходить. Мы считаем, что это фактор, который может подтолкнуть к переоценке на глобальных рынках".

«В базовый сценарий макропрогноза заложено сохранение действующих налоговых ставок. В целевом сценарии возможны развилки, они еще продолжают обсуждаться. Пока новостей нет. В целом резких изменений здесь тоже ожидать не стоит".

Минэкономразвития России