Правительство Москвы утвердило отчет Департамента финансов об исполнении столичного бюджета за первое полугодие 2017 года

11:31 08.09.2017

29 августа на заседании Президиума Правительства Москвы утвержден отчет об исполнении бюджета города за первое полугодие 2017 года.

Согласно документу, общая сумма поступлений в бюджет за отчетный период составила 1 023,2 млрд рублей. По данным Департамента финансов, налоговые доходы поступили в объеме 890,3 млрд рублей, что составляет 87,0% общего объема доходов.

Наибольшую долю в общем объеме налоговых поступлений занимают налог на прибыль организаций – 44,2% (или 393,4 млрд рублей), налог на доходы физических лиц – 40,6% (или 361,5 млрд рублей), налог на имущество организаций – 6,8% (или 60,1 млрд рублей) и налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 4,3% (или 38,2 млрд рублей).

Неналоговые доходы в первом полугодии составили 107,1 млрд рублей.

Расходы бюджета Москвы в первом полугодии 2017 года составили 813,9 млрд рублей. Более 97% (или 789,9 млрд рублей) средств направлено на финансирование мероприятий в рамках государственных программ. Наибольший объем бюджетных ассигнований был направлен на социальную поддержку жителей – 186,3 млрд рублей, развитие транспортной системы – 178,6 млрд рублей, столичное образование – 135,9 млрд рублей и здравоохранение – 103,2 млрд рублей.

С учетом фактических результатов исполнения бюджета города Москвы, государственные заимствования в I полугодии 2017 года не осуществлялись. Объем государственного долга города Москвы сократился за первое полугодие 2017 года на 22,8% (или 14,1 млрд рублей) и составил на 1 июля 2017 года 47,8 млрд рублей, расходы на обслуживание государственного долга за отчетный период составили 2,2 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки на бюджет города с начала года снизился с 3,5% до 2,7% от объема доходов бюджета города 2017 года. Указанный показатель значительно ниже предельного уровня, определяемого Бюджетным кодексом РФ. Москва сохраняет позицию региона с одним из самых низких показателей долговой нагрузки.

По итогам заседания отчет об исполнении бюджета столицы за первое полугодие 2017 года был утвержден. Соответствующее распоряжение размещено на официальном портале Мэра и Правительства Москвы:

Официальный сайт Мэра Москвы