Банки РФ заработали за 8 мес почти триллион рублей прибыли

14:40 14.09.2017

Прибыль банковского сектора России за восемь месяцев 2017 года составила 997 миллиардов рублей и уже превысила финансовый результат за весь прошлый год, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина на банковском форуме в Сочи.

“Прибыль – это источник роста капитала. И мы полагаем, что именно так она должна использоваться прежде всего”, - добавила она.

Российский банковский сектор заработал по итогам 2016 года 930 миллиардов рублей против 192 миллиардов рублей в 2015 году.

“Основные показатели деятельности банков демонстрируют рост. За восемь месяцев текущего года активы банковского сектора увеличились на 4,5 процента; кредиты экономике – на 3,5 процента; кредиты нефинансовым организациям – на 2,3 процента”, - сказала Набиуллина.

Кредиты физическим лицам за январь-август возросли на 7,0 процента.

“В целом можно с уверенностью говорить о восстановлении розничного кредитования при одновременной стабилизации его качества на фоне перехода банков к использованию более консервативных скоринговых моделей. И Банк России по-прежнему будет уделять повышенное внимание данному сегменту”, - сказала Набиуллина.

По ее словам, удалось стабилизировать качество кредитного портфеля.

“При этом по корпоративным кредитам удельный вес просроченной задолженности чуть вырос (в пределах 0,1 процента), по розничным кредитам – чуть сократился. Изменения очень небольшие, и скорее можно здесь говорить о стабилизации просроченной задолженности”, - сказала глава ЦБ.

Вклады населения за восемь месяцев выросли на 5,0 процента, до почти 25 триллионов рублей, на 0,9 процента увеличились депозиты и средства организаций на счетах.

“И характерно, что для банковского сектора доля вкладов населения в пассивах банков превысила долю корпоративного фондирования. Долгое время здесь тенденция была обратная”, - сказала Набиуллина.

Рейтерс