Правительство одобрило повышение с 2018 г МРОТ до 85% прожиточного минимума

15:03 18.09.2017

Правительство одобрило законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 85% прожиточного минимума с 2018 года и до 100% - с 2019 года, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

"Правительство одобрило, вместе с бюджетом внесен законопроект, о котором говорили - законопроект... о повышении минимального размера оплаты до прожиточного минимума населения в трудоспособном возрасте", - заявил министр по итогам обсуждения бюджета РФ на 2018–2020 годы.

"С первого января 2018 года МРОТ предлагается установить в сумме 9 тысяч 489 рублей - это ровно 85% от фактического прожиточного минимума за второй квартал, а с 1 января 2019 года этот законопроект предусматривает выравнивание МРОТ и прожиточного минимума населения в трудоспособном возрасте - на 1 января 2019 года устанавливается относительная величина 100%", - пояснил Топилин.

Он уточнил, что когда станет известен прожиточный минимум за второй квартал 2018 года, будет внесен законопроект с абсолютной величиной.

ПРАЙМ
Теги: МРОТ