ЦБ РФ не видит системного риска из-за 5,3 трлн рублей плохих активов в банках

14:55 29.09.2017

Банк России оценивает объем проблемных активов в российском банковском секторе в 5,3 триллиона рублей, что составляет менее 10 процентов их совокупного портфеля и не представляет системного риска, сказала глава регулятора Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу Россия 24.

“Наши официальные данные - доля ссуд четвертой и пятой категории, которые как раз относят к проблемным, составляет - последние данные – 5,3 триллиона рублей. Где-то две третьих - это кредиты предприятиям, юридическим лицам, одна треть - это кредиты физическим лицам”, - сказала она.

“Здесь цифры достаточно стабильны с начала года. Это меньше 10 процентов в общем объеме ссуд”.

Набиуллина допустила точечное возникновение проблем в банках с высокой концентрацией плохих активов.

“В целом в банковской системе – да, есть проблемы... Но это проблема, не представляющая какой-то системный риск”, - сказала она.

Рейтерс