Голикова: Бюджет РФ 2018-2020 гг рискует недополучить 150-200 млрд руб

14:37 02.10.2017

Счетная плата РФ оценивает риски недопоступления доходов в бюджет 2018-2020 годов на сумму 150-200 миллиардов рублей, заявила глава контрольного ведомства Татьяна Голикова, выступая на парламентских слушаниях в Совете федерации.

"Совокупные риски доходной части федерального бюджета оцениваются нами в 150-200 миллиардов рублей", - сказала Голикова.

В частности, по ее словам, прогноз по доходам бюджета сформирован без учёта планируемых в следующие годы налоговых изменений.

"Кроме того, риск неисполнения доходной части заложен в различной оценке Минфином и Росимуществом объёмов доходов от дивидендов по акциям, принадлежащим РФ от 200 миллиардов рублей в 2018 году до 250 миллиардов рублей в 2020 году. По нашему мнению, и исходя из фактического поступления доходов по этому источнику в 2017 году, прогноз Росимущества оценивается более реалистично", - сказала Голикова.

ПРАЙМ