Счетная палата видит риски недостижения прогнозов по темпам роста экономики РФ в 2017 году

09:09 17.10.2017

Счетная палата видит риски, что прогнозные показатели по темпам роста экономики РФ в 2017 году достигнуты не будут. Об этом сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

"По 2017 году мы так же, как и по 2018 году, подтверждаем риски недостижения прогнозных показателей по темпам роста, потому что мы считаем, что в 2016 году достаточно высокая база сравнения - в конце года - и завышенная оценка отдельных макроэкономических показателей, которые влияют на темпы экономического роста", - сказала Голикова.

При этом Голикова сообщила, что ведомство оценивает экономию расходов бюджета из-за укрепления рубля в 2017 году в 21 млрд руб. "В пояснительной записке по расходам и доходам федерального бюджета зафиксировано, что в связи с укреплением курса у нас пересчитываются и доходы, и расходы", - сказала она. "Общая наша оценка экономии в расходах составляет практически 21 млрд руб.", - добавила Голикова.

По ее словам, взносы РФ в международные организации не пересчитаны по курсу, который представлен в составе прогноза. "Экономия по Минфину оценивается в 3,1 млрд руб., по МИД - в 2,5 млрд руб. - всего 5,6 млрд руб.", - уточнила Голикова, отметив, что экономия по расходам на обслуживание государственного долга составит порядка 15 млрд руб.

ТАСС