Голикова: Дефицит бюджета РФ в 2017 г может быть меньше 2% ВВП

13:29 08.11.2017

Дефицит федерального бюджета в 2017 году может быть меньше 2% ВВП, считает глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

"Очевидно, что доходы федерального бюджета 2017 года будут несколько больше, чем сейчас запланированы в предлагаемом законе, расходы некоторые будут перенесены на 2018 год, соответственно, и дефицит федерального бюджета будет в пределах 2% ВВП, может быть, даже меньше", - сказала Голикова, выступая на заседании Совета Федерации при рассмотрении поправок в закон о бюджете на текущий год.

Поправками предусмотрен дефицит федерального бюджета в 2017 году на уровне 2,2% ВВП. Финансировать его власти планируют за счет внутренних займов, предельный уровень которых в текущем году составляет 1,147 триллиона рублей, и расходования средств Резервного фонда на 1,045 триллиона рублей.

ПРАЙМ