Россия в декабре осталась основным поставщиком нефти в Китай

11:08 25.01.2018
Картинки по запросу нефть в китай

Россия в декабре десятый месяц подряд стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, сообщило накануне Главное таможенное управление Китая. В прошлом месяце поставки российского сырья в Китай составили 5,03 миллиона тонн, или 1,185 миллиона баррелей в сутки, что на 0,2 процента уступает уровню аналогичного периода 2016 года.

За весь 2017 год Россия поставила в Китай 59,7 миллиона тонн нефти, или 1,194 миллиона баррелей в сутки, что на 13,8 процента выше, чем в предыдущем году.

Вторым по величине поставщиком нефти в Китай в декабре стала Саудовская Аравия, поставки сырья из которой выросли на 31,7 процента в годовом сравнении до 4,71 миллиона тонн, или порядка 1,11 миллиона баррелей в сутки.

Суммарный объём поставок нефти из Саудовской Аравии в Китай вырос на 2,3 процента в годовом сравнении до 52,18 миллиона тонн, или 1,044 миллиона баррелей в сутки в 2017 году.

(тонна=7,3 барреля)

Рейтерс