ЦБ зафиксировал рекордный рост ипотечного кредитования в 2017 году‍

09:13 07.02.2018

Картинки по запросу ипотека

В 2017 году рынок ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) продемонстрировал рекордный рост на фоне снижения процентных ставок. Объем выданных кредитов увеличился на 37,2% и достиг 2 трлн рублей, превысив уровень предыдущих лет. Всего было предоставлено 1,1 млн ипотечных займов.

Пик ипотечного кредитования пришелся на декабрь 2017 года, когда было выдано 151 тыс. кредитов на сумму более 290 млрд рублей (годом ранее – 103 тыс. кредитов на сумму 184 млрд рублей), прирост составил 46,4 и 58,1% соответственно. Доля рублевых ИЖК в объеме всех кредитов, предоставленных гражданам в декабре 2017 года, составила 27,3%, увеличившись за месяц на 1,8 процентного пункта.

Средневзвешенная процентная ставка по рублевой ипотеке продолжала снижаться в течение года и достигла в декабре 2017 года рекордно низкого значения в 9,79% (11,54% в декабре 2016 года).

Совокупная задолженность по ИЖК на конец 2017 года достигла 5,2 трлн рублей, увеличившись за год на 15,5%. При этом продолжилось существенное сокращение задолженности по валютной ипотеке – по итогам года она уменьшилась на 40,3%. Ее доля в общем объеме ИЖК составила всего 0,8%.

В целом по сегменту ипотечного жилищного кредитования улучшилось качество обслуживания кредитов: по состоянию на 1 января 2018 года доля просроченной задолженности по ИЖК снизилась до 1,3% против 1,6% годом ранее.

Банк России