Сбербанк в январе 2018 года выдал рекордный объем кредитов физлицам

11:32 07.02.2018

Картинки по запросу сбербанк кредиты

Сбербанк в январе 2018 года выдал рекордный объем кредитов частным лицам, следует из отчетности кредитной организации по РСБУ. Всего было выдано 195 млрд руб.

«Частным клиентам в январе предоставлено порядка 195 млрд руб., что в 1,9 раза больше, чем за январь 2017 года, и является максимальным объемом выданных в январе кредитов. Портфель за месяц увеличился на 1,2% и составил около 5 трлн руб.», — говорится в сообщении.

Корпоративным клиентам за январь было предоставлено 840 млрд руб., что почти в два раза превышает показатель января прошлого года. В реальном выражении кредитный портфель корпоративных клиентов Сбербанка вырос на 0,1%, в номинальном — сократился на 0,4% за счет переоценки валютных кредитов. Общий объем портфеля составил 11,9 трлн руб.

Доля просроченное задолженности в портфеле кредитов Сбербанка за январь выросла на 0,1 процентного пункта — до 2,5%. «Показатель остается существенно ниже среднего уровня по банковской системе (8,4% на 1 января 2018 года без учета Сбербанка)», — подчеркнули в кредитной организации.

Средства на счетах корпоративных клиентов в Сбербанке увеличились на 0,3% — до 5,66 трлн руб. Средства на счетах физлиц сократились на 381 млрд руб. или на 3,1% и составили 11,7 трлн руб. Как пояснили в Сбербанке, это произошло за счет валютной переоценки и традиционного оттока средств со счетов банковских карт в период новогодних праздников.

RNS