Названы лучшие и худшие по качеству жизни регионы России

11:24 14.02.2018

В пятерку лучших российских регионов по качеству жизни в 2017 году вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан и Белгородская область, свидетельствую данные исследования, проведенного «РИА Рейтинг». Источниками информации выступили данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ и другие открытые источники.

Замыкают рейтинг Забайкальский край, Республика Алтай, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия и Республика Тыва (места с 81 по 85 соответственно).

Отмечается, что за прошедший год десять регионов показали в рейтинге рост более чем на 5 позиций, лидером роста стала Республика Крым, которая поднялась в рейтинге с 66 места до 55 места.

«Результаты рейтинга говорят о том, что стабилизация экономической ситуации в 2017 году благоприятно отразилась на качестве жизни в большинстве регионов. Среднее значение рейтингового балла всех регионов в рейтинге регионов по качеству жизни – 2017 составило 45,12, что на 1,16 пункта больше, чем в рейтинге – 2016», — говорится в исследовании.

При расчете рейтинга был проведен анализ 72 показателей, поделенных на 11 групп, которыми характеризуются основные аспекты качества жизни в регионе, в частности, уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, безопасность проживания, демографическая ситуация, жилищные условия, здоровье населения и уровень образования и ряд других.

Рейтинг регионов по качеству жизни – 2017

RNS