ЦБ планирует запустить единый реестр вкладов физлиц

09:35 01.06.2018

Картинки по запросу вклады физлиц

Центральный банк планирует запустить единый реестр вкладов физических лиц, который объединит данные по банковским вкладам российских граждан. Об этом рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина на конференции Международной ассоциации страховщиков депозитов.

«В процессе очищения банковской системы нам пришлось столкнуться с вопиющими случаями забалансовых вкладов. Их было не так много, если сравнивать с общим числом вкладчиков и объемами вкладов в системе, но мы считаем эту проблему достаточно серьезной. Она затрагивает интересы граждан, которые попадают в очень серьезную ситуацию. Здесь нужно выработать специальные решения. Мы долго обсуждали и планируем все-таки запустить единый реестр вкладов физических лиц, которые объединит данные по банковским вкладам граждан РФ», — рассказала глава регулятора в ходе выступления.

«Это серьезный технологический проект, который, мы уверены, будет способствовать повышению доверия вкладчиков и ответственному поведению менеджмента банка», — подчеркнула она.

О том, что Банк России рассматривает вопрос введения единого реестра вкладчиков для борьбы с забалансовыми вкладами, год назад говорил зампред регулятора Дмитрий Тулин.

Banki.ru