Минфин РФ поддержит регионы, которые могут не справиться с повышением МРОТ

13:34 04.06.2018

Картинки по запросу силуанов

Правительство РФ уже выделяло из своего резервного фонда средства на поддержку регионов, которые не могли справиться с повышением МРОТ, но Минфин продолжает следить за ситуацией с их бюджетами, чтобы средства на эти цели у них были, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

С 1 мая минимальный размер оплаты труда в России был увеличен до прожиточного минимума — 11 163 рубля.

"Что касается поддержки субъектов РФ в связи с увеличением МРОТ, то мы с вами два раза рассматривали этот вопрос на двусторонней комиссии. Здесь задействованы были средства резервного фонда (правительства – ред.), поэтому последний раз мы увеличивали поддержку регионов, порядка около 20 миллиардов рублей, как раз именно на эти цели", — сказал Силуанов на заседании бюджетного комитета Госдумы, отвечая на вопрос депутата о возможной поддержке регионов в связи с повышением МРОТ с 1 мая.

"Безусловно, ситуация в субъектах РФ постоянно находится под нашим контролем, и более точный анализ, как будет исполняться бюджет в текущем году, мы сделаем по итогам полугодия", — добавил глава Минфина.

Он отметил, что осенью правительство снова будет уточнять прогноз макроэкономического развития РФ и скорректирует бюджет с учетом его фактического исполнения.

ПРАЙМ