Правительство Москвы утвердило отчет Департамента финансов об исполнении столичного бюджета за первое полугодие 2018 года

09:24 03.09.2018
Картинки по запросу бюджет москвы
28 августа на заседании Президиума Правительства Москвы утвержден отчет об исполнении бюджета города за первое полугодие 2018 года.

Согласно документу, общая сумма поступлений в бюджет за отчетный период составила 1 084,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы увеличились на 6,0%.

Налоговые доходы поступили в объеме 952,3 млрд рублей, что на 7,0% или на 62,0 млрд рублей больше аналогичного периода прошлого года.

Общая сумма неналоговых доходов составила 109,0 млрд рублей, что на 1,8%, или на 1,9 млрд рублей выше уровня поступлений за аналогичный период 2017 года.

Расходы бюджета Москвы в первом полугодии 2018 года составили 914,9 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года абсолютная сумма расходов увеличилась на 101,0 млрд рублей или 12,4%.

Значительное увеличение расходов связано с ростом расходов на социальное обеспечение и иные выплаты населению — на 32,4 млрд рублей, или на 27,2% к уровню факта за аналогичный период 2017 года.

На реализацию государственных программ за первое полугодие текущего года было направлено 882,3 млрд рублей.

Наибольший объем расходов осуществлен по государственным программам: «Социальная поддержка жителей города Москвы» — 210,8 млрд рублей, «Развитие транспортной системы» — 199,9 млрд рублей, «Столичное образование» — 153,8 млрд рублей.

Объем расходов по госпрограмме «Столичное здравоохранение» составил 111,5 млрд рублей, а всего, с учетом средств бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, расходы на охрану здоровья москвичей за 6 месяцев 2018 года составили 172,4 млрд рублей.

По состоянию на 1 июля 2018 года объем государственного долга города Москвы составил 34,3 млрд рублей и по сравнению с данными на начало текущего года не изменился.

Уровень долговой нагрузки на бюджет города Москвы находится на безопасном уровне и составляет 1,6% от объема собственных доходов бюджета города Москвы.

По итогам заседания отчет об исполнении бюджета столицы за первое полугодие 2018 года был утвержден. Соответствующее распоряжение размещено на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Департамент финансов города Москвы