Закон «Об исполнении бюджета города Москвы за 2017 год» принят Московской городской Думой

12:13 22.11.2018
На заседании Московской городской Думы 21 ноября 2018 года был рассмотрен проект закона «Об исполнении бюджета города Москвы на 2017 год». Документ представила министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова.

Объем доходов бюджета города Москвы в 2017 году составил 2097,0 млрд рублей. В общей сумме поступлений в бюджет в 2017 году доля налоговых платежей составила 85,6%, доля неналоговых доходов — 12,1%, доля безвозмездных поступлений — 2,3%.

Расходная часть бюджета исполнена в объеме 2095,2 млрд рублей. Доля программных расходов в общем объеме составила почти 97%.

Основным приоритетом бюджета Москвы в 2017 году являлась социальная сфера: объем финансирования образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, спорта и других социальных направлений составил 56% всех бюджетных расходов.

«Особо хочу отметить, что все установленные социальные обязательства исполнены в полном объеме: меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, доплаты к пенсиям, заработная плата бюджетников и другие», — подчеркнула Елена Зяббарова.

Расходы Адресной инвестиционной программы города Москвы в 2017 году составили 532,5 млрд рублей, или 25,4% от общего объема расходов бюджета.

Привлечения заимствований в 2017 году не производилось. Объем государственного долга сократился почти наполовину и на 1 января 2018 года составил 34,3 млрд рублей.

По итогам года 2017 года бюджет города исполнен с профицитом в размере 1,8 млрд рублей.

По итогам рассмотрения проект закона «Об исполнении бюджета города Москвы за 2017 год» был утвержден Московской городской Думой.

Департамент финансов города Москвы