Банк России оценил фактические платежи по внешнему долгу в I и II кварталах 2019 года

16:44 28.01.2019

Картинки по запросу выплаты по внешнему долгу

Чистые выплаты по внешнему долгу российских нефинансовых организаций могут составить в I квартале 2019 года 10,1 млрд долларов США (на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), в II квартале 2019 года – 13,6 млрд долларов США (на 4,4% ниже, чем в II квартале годом ранее), свидетельствует оценка, опубликованная на сайте Банка России.

Оценка фактических платежей по внешнему долгу отличается от данных макроэкономической статистики на сумму внутригрупповых платежей, определенных по 40 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке. Такие платежи, как правило, имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования.

По данным макростатистики, в I и II кварталах 2019 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составит 10,3 и 14,4 млрд долларов США соответственно.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков в 2019 году составляет: 0% – в январе, 0% – в феврале, 7% – в марте, 20% – в апреле, 3% – в мае и 5% – в июне.

Банк России