Fitch подтвердило рейтинги Москвы на уровне "BBВ-" с "позитивным" прогнозом

09:01 15.04.2019

Картинки по запросу fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") города Москвы в иностранной и национальной валюте на уровне "BBВ-" с "позитивным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"РДЭ Москвы ограничены РДЭ Российской Федерации на уровне "BBB-", прогноз "позитивный"", — отмечает агентство.

Агентство не ожидает существенных изменений в стабильных социально-экономических показателях города или в его устойчивых бюджетных показателях в среднесрочной перспективе. Согласно предварительным оценкам, валовый региональный продукт (ВРП) Москвы в 2018 году вырос на 2,1%, что выше показателя за 2017 год на уровне 1,9%. Основная часть доходов города приходится на налоги, которые в среднем составили 90,3% всех операционных доходов города в период с 2014 по 2018 год. Еще 7,1% доходов пришлось на различные сборы и штрафы.

"Город является крупнейшим и наиболее важным рынком страны с большой концентрацией производства с добавленной стоимостью и резидентами с высокими доходами, город привлекателен для инвесторов. Это делает город более устойчивым к потенциальным шокам, связанным с доходами, по сравнению с большинством других городов страны. Администрация ожидает сохранения экономического роста на уровне 2-3% в годовом исчислении в 2019-2021 годах, что будет поддерживать большие возможности города по генерированию доходов", — отмечает агентство.

Fitch добавляет, что повышение рейтинга РФ приведет к повышению рейтингов города, и наоборот — в случае понижения рейтинга РФ, рейтинги Москвы также подвергнутся понижению.

ПРАЙМ