Fitch повысило рейтинги 6 регионов и городов РФ и улучшило прогноз по одному региону

15:58 19.08.2019

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Татарстана, Башкирии и Челябинской области до "BBB" с "BBB-", прогноз по рейтингам — стабильный, говорится в сообщении агентства.

Решение о повышении рейтингов этих регионов и городов принято вслед за соответствующим повышением рейтинга России 9 августа до "BBB" с "BBB-". "Любое рейтинговое действие по РДЭ России приведет к соответствующему рейтинговому действию по РДЭ данных регионов", — отмечает Fitch.

Агентство напоминает, что следующий пересмотр рейтинга Москвы запланирован на 11 октября, а Санкт-Петербурга — на 18 октября.

Кроме того, агентство подтвердило РДЭ Липецкой области в иностранной и национальной валютах на уровне "BB+", улучшив прогноз по нему до позитивного со стабильного. "Данный пересмотр отражает продолжающиеся достижения в области бюджетной дисциплины и стабильного разумного подхода к управлению долгом и ликвидностью", — пишет агентство.

Прайм