Москвичам предлагается реализовать собственный общественный проект

14:28 10.03.2020

В Москве стартовал конкурс «Лица района». Жителям столицы предлагается представить собственный общественный проект, направленный на повышение качества жизни горожан.

Старт конкурсу был дан в марте 2020 г. и пройдет он до конца года. Основная его цель - создать комфортные условия для жизни москвичей и сформировать сообщество специалистов, заинтересованных в развитии районов Москвы. Авторами проектов могут стать специалисты в возрасте от 18 до 40 лет, работающие в столичных учреждениях, организациях и на предприятиях. К участию допускаются как индивидуальные конкурсанты, так и проектные команды до трех человек.

Работы принимаются по двум номинациям: «Моя районная практика» и «Моя районная инициатива». Первая номинация заинтересует участников, которые уже имеют опыт в реализации подобных проектов и в силу своей профессиональной деятельности взаимодействует с населением. Номинация «Районная инициатива» предназначена для специалистов, у которых есть идеи проектов районного уровня, но отсутствует опыт в их реализации.

В конкурсных работах москвичам предлагаются темы по 25 направлениям, касающиеся здравоохранения, науки, образования, культуры, спорта, охраны окружающей среды. Конкурсанты могут рассмотреть вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения и другие направления, позволяющие повысить качество жизни горожан.

Главными критериями оценки проекта являются четко сформулированная социальная проблема и обоснование необходимости ее решения, новизна и оригинальность идеи, а также интерес жителей к данной теме.

Конкурс будет проходить в четыре этапа:

- I этап – до 31 марта необходимо подать заявку на участие в конкурсе на сайте лицарайона.москва;

- II этап - до 15 апреля пройти онлайн-тестирование, которое определит личностный потенциал участника в реализации общественных проектов;

- III этап - очная презентация конкурсного проекта, которая завершится 31 мая;

- IV этап – презентация календарного плана, предстоящих мероприятий в рамках реализуемого проекта. Данный этап будет проходить до 15 ноября. Конкурсная комиссия лично посещает мероприятия участников и оценивает их реализацию.

Баллы, набранные конкурсантами, суммируются по результатам прохождения всех этапов. Авторы лучших проектов получат поддержку в реализации своих идей, ценные призы, а также смогут стать участниками тренинговых программ и выездных мероприятий.

Лица района