РФ в январе увеличила вложения в гособлигации США до $10,51 млрд

10:07 17.03.2020

Россия в январе 2020 года увеличила вложения в государственные ценные бумаги США на 5,4% — до 10,51 миллиарда долларов, свидетельствуют данные американского минфина.

Из общей суммы 6,702 миллиарда долларов приходятся на краткосрочные бумаги и 3,808 миллиарда — на долгосрочные. РФ не входит в тридцатку крупнейших держателей американского долга.

Таким образом, Россия вернулась к наращиванию вложений в государственные ценные бумаги США после сокращения в декабре 2019 года. До этого РФ три месяца подряд увеличивала вложения.

На первом месте в списке крупнейших держателей долга США остается Япония, ее вложения за месяц увеличились на 56 миллиардов долларов — до 1,211 триллиона долларов. На втором месте остается Китай с 1,078 триллиона долларов (увеличение на 9 миллиардов). Следом идет Великобритания (372,7 миллиарда долларов), которая увеличила объем облигаций на своем балансе на 40 миллиардов долларов.

ПРАЙМ