Месяц режима самоизоляции может стоить 1,5–2% ВВП России в 2020 году

15:46 03.04.2020

Опыт других стран показывает, что месяц карантина в масштабах всей страны может стоить экономике 1,5–2% годового ВВП. Но совокупный эффект будет зависеть от того, насколько длительными будут ограничительные меры. Глава регулятора охарактеризовала сложившуюся в российской экономике ситуацию как беспрецедентный шок предложения, вызванный ограничительными мерами. По ее словам, нарушены некоторые производственные связи и цепочки. Все эти факторы повлияют на рост безработицы в стране.

Стадия выходя из спада, в котором сейчас находится экономика страны, может быть в дальнейшем затянута по нескольким причинам. Скорость выхода будет существенно зависеть и от ситуации в глобальной экономике, в частности, от выравнивания спроса и предложения на нефтяном рынке.

Банк России