В 2019 году индекс кредитоспособности повысился у 43 субъектов РФ

15:20 06.04.2020
В 2019 году суммарный государственный долг субъектов Российской Федерации снизился на 4,2%, а суммарные доходы региональных бюджетов выросли на 9,9%. Это способствовало повышению кредитоспособности регионов в целом по стране. В то же время динамика макроэкономических и бюджетных показателей характеризовались неоднородным распределением – в ряде регионов уровень долговой нагрузки повысился, что обусловило снижение их кредитоспособности.

Среди позитивных аспектов можно также назвать увеличение числа регионов с высоким значением индекса и снижение их числа с низким значением. На 1 января 2020 года индекс кредитоспособности превысил значение 80 у 28 регионов, что на 1 больше, чем годом ранее. У 11 регионов значение индекса превышает 90. В их число помимо Москвы и Санкт-Петербурга, у которых значение индекса находится на максимально возможном уровне, входят Красноярский край, Ленинградская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Московская область, Свердловская область, Тюменская область, Самарская область, Белгородская область. На 1 января 2020 года у 14 регионов индекс кредитоспособности был ниже 40 и у 4 – ниже 30. За год число таких регионов снизилось на 4 и 3 соответственно.

РИА Рейтинг