На аукционах в среду Минфин привлек на внутреннем рынке 97 млрд рублей

08:09 16.04.2020
В среду Минфин провел два аукциона по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) с погашением через пять и десять лет. Спрос по среднесрочным бумагам составил более 68,2 млрд руб., по долгосрочным — 77,37 млрд руб. В результате министерство заняло в первом случае 34,855 млрд руб. с средневзвешенной доходностью 6,56% годовых, на втором аукционе — 62,111 млрд руб. под 6,78% годовых.

Неделей ранее, когда Минфин после полуторамесячного перерыва вышел на рынок, результаты были более скромными. Из трех аукционов состоялись два, суммарный спрос по которым составил 60,3 млрд руб, занял же Минфин только 23 млрд руб. По итогам двух аукционных дней в апреле министерство разместило ОФЗ более чем на 120 млрд руб., выполнив квартальный план на 20%.
Коммерсант
Теги: ОФЗ, Минфин