Банк России ожидает снижения на 5% кредитования физических лиц в 2020 году

15:44 28.04.2020

Пока влияние эпидемии лишь незначительно сказалось на цифрах банковской статистики, они не сильно изменились по кредитованию. Спад коснется необеспеченных потребительских кредитов, в этом году он может быть до -5%. В прошлом году рост необеспеченных кредитов составил 21%. Ипотека росла в прошлом году хорошим темпом — около 20%, в этом году прогнозируется рост до 10%. В корпоративном кредитовании, кредитовании предприятий, будет небольшой рост портфеля, но это прежде всего потому, что крупные компании обращаются к нашей банковской системе, уходя с внешних рынков, облигационного рынка. Банк России принял ряд регуляторных послаблений и отменил разные надбавки, чтобы поддержать кредитование.

Ожидается рост просрочки и проблемных кредитов. Большой объем кредитов будет реструктурирован как в рамках каникул, предусмотренных законом, так и в рамках собственных программ банков. И сейчас наиболее уязвимые заемщики, чьи доходы сильно упали, — это, конечно, граждане (это более половины заемщиков банков), большая часть МСП, а также компании пострадавших отраслей. По предварительным оценкам, суммарно на эти группы заемщиков приходится около 19 трлн рублей, или около трети совокупного кредитного портфеля.

Банк России дал банкам право временно не увеличивать резервы по очень широкому кругу кредитов, потому что ожидает, что большая часть заемщиков вернется к нормальному обслуживанию долга, а те кредиты, которые окажутся проблемными даже после реструктуризации, по ним банки будут создавать резервы постепенно.

Банк России